驕傲 | 省十七運會閉幕!鐵一體育健兒載譽凱旋!

  

1.jpg


  8月11日晚陜西省第十七屆運動會在榆林市體育中心體育館圓滿落幕

  在陜西省第十七屆運動會上,西安鐵一中體育健兒們代表各地市奮力拼搏,勇往直前,其中男子籃球隊獲甲、乙兩個組別冠軍;擊劍隊獲個人、團體四金兩銀四銅;體操隊獲U13組冠軍;田徑隊摘得兩銀兩銅;女足乙組獲亞軍、甲組獲季軍;羽毛球隊張子睿同學代表西咸新區參賽獲團體季軍;游泳隊個人單項、全能獲8金、10銀,共41個項目前八名。體育健兒們賽出了鐵一學子的英姿颯爽、賽出了鐵一學子的青春活力,以優秀的品質、良好的素養受到了組委會一致好評。

01

為鐵一學子喝彩

他們在省十七運會賽場上摘金奪銀

男子籃球隊

  8月10日下午,省十七運青少年男子組籃球項目在經過五天的激烈PK后圓滿收官。本次比賽,西安市體育局,西安籃排網中心共抽調我校教練一名,運動員七名代表西安市參賽,最終西安隊成為最大贏家,獲甲組和乙組的雙冠軍。我校甲組隊員:鄭旺哲,陶朔宇,藺晨昊,乙組隊員:陳元朋,張譽益,陳柏均,趙晨宇。其中甲組鄭旺哲榮獲男子甲組體育道德風尚獎(優秀運動員),男子甲組“得分王”稱號。

  

2.jpg


  

3.jpg


  

4.jpg


彰顯鐵一學子“優秀+特長”的風采

  

5.jpg


  

6.jpg


  

7.jpg


鄭旺哲榮獲男子甲組體育道德風尚獎,

男子甲組“得分王”稱號

  

8.jpg


收獲滿滿,再接再厲

  

田徑隊

  8月8—10日,陜西省十七屆運功會田徑比賽圓滿結束。我校田徑隊馬煜軒獲男子甲組跳遠第二名、鄧博予獲男子乙組100米第二名、郭伊凡獲女子乙組跳高第三名、奧麥爾●麥知德獲男子乙組三級跳遠第三名。

  

9.jpg

馬煜軒獲男子甲組跳遠第二名

  

10.jpg

鄧博予獲男子乙組100米第二名

  

11.jpg

郭伊凡獲女子乙組跳高第三名

  

12.jpg

奧麥爾●麥知德獲男子乙組三級跳遠第三名

女子足球隊

  

13.jpg


  8月2日,陜西省第十七屆運動會足球項目女子組比賽圓滿收官。在為期5天的比賽中,來自全省8個市區,21支參賽隊,393名運動員,完成了3個組別共計48場比賽,273粒進球。我校女足乙組共六名隊員,獲亞軍;甲組共七名隊員,獲季軍,其中楊子逸打入8粒進球,獲一級運動員資格和體育道德風尚運動員稱號。

  

14.jpg


  

15.jpg


  

16.jpg


  

17.jpg


競爭激烈

比賽精彩紛呈上演強強對決

  

18.jpg


  

19.jpg


20.png


21.jpg


22.jpg


西安市代表隊女子甲組第三名

擊劍隊

  7月17日—22日,陜西省第十七屆運動會青少年擊劍項目舉行。來自全省 9個地市近200名運動員參加此次比賽。我校擊劍隊共派出22名運動員代表西安市出征,賽前教練員和運動員認真備戰,比賽中運動員沉著應戰、頑強拼搏,最終收獲個人、團體共計四枚金牌,兩枚銀牌,四枚銅牌。

  

23.jpg


  

24.jpg


直刺、弓步刺、沖刺、防守……

每一個嫻熟動作的背后都是日復一日的練習

  

25.jpg


  

26.jpg


讓揮灑的每一滴汗水都有意義

  

27.jpg


獲個人、團體4金2銀4銅

  

28.jpg


綻放出屬于自己的光芒

游泳隊

  8月6日—11日,在陜西省第十七屆運動會游泳青少組比賽中,我校共16名隊員出戰,其中14名代表西安市進行參賽,2名代表寶雞市參賽。個人單項、全能獲得獎牌數:8金、10銀,共41個項目前八名。8個項目成績達到國家一級運動員標準,所有運動員均達到國家二級運動員標準。

  具體獲獎如下

  初中組:

  劉添予:u12歲組,蛙泳全能第一名;蝶泳全能第一名;仰泳全能第二名;200米混合泳第二名;女子u12歲組4x200米自由泳接力、4x100混合接力第一名。多項成績達到國家一級運動員水平。

  梁鴻軒:u12歲組,蝶泳全能第二名;男女u12歲組4x100米混合泳接力獲得第一名;男子u12歲組男子4x200米自由泳接力、男子u12歲組4x100米自由泳接力、男子u12歲組4x100米混合接力第二名。

  畢煒林:參加u14歲組男子4x100米自由泳接力,獲得第一名。

  郭瑞穎:參加女子u12歲組4x100米自由泳接力、女子u12歲組4x200米自由泳接力、女子u12歲組4x100混合接力獲得第一名。

  王嵩杰:參加男子u12歲組4x100米自由泳接力第二名。

  董瀠鍇:男子u12歲組男子4x200米自由泳接力、男子u12歲組4x100米混合泳接力獲得第二名。

  高中組:

  陳冠伯:u18歲組,100米蛙泳第二名,成績達到國家一級運動員水平。

  寇樂童:u18歲組,100米蛙泳第二名,成績達到國家一級運動員水平。

  

29.jpg


比賽現場

  

30.jpg


劉添予蛙泳、蝶泳全能第一名;4x200米自由泳接力、4x100混合接力第一名

  

31.jpg


梁鴻軒4x100米混合泳接力第一名

  

32.jpg


寇樂童(左一)100米蛙泳第二名,

成績達到國家一級運動員水平

  

33.jpg

陳冠伯(左一)100米蛙泳第二名,

成績達到國家一級運動員水平

  

34.jpg

游泳隊全家福

體操隊

  7月19日,陜西省第十七屆運動會體操青少年組比賽正式打響。來自西安、寶雞、咸陽、渭南、延安、漢中、榆林7支代表隊,185名運動員同場競技、一展風采,進行38項比賽。我校體操隊馬余依秀同學,代表西安市參加3球2繩項目比賽,獲得U13組冠軍。

  

35.png


  

36.jpg

馬余依秀代表西安市參加3球2繩項目比賽,

獲U13組冠軍


羽毛球隊

  7月19日,陜西省第十七屆運動會羽毛球項目(青少年組)開賽。我校羽毛球隊張子睿代表西咸新區參賽,獲羽毛球青少年組男子團體季軍,并被評為優秀運動員、同時獲二級運動員資格。

  

37.jpg

張子睿被評為優秀運動員、獲二級運動員資格


02

為鐵一教師點贊

他們是省十七運會的教練員、裁判員

  

38.jpg


趙亮老師

擔任省十七運西安青少年男子籃球乙組主教練

  能和隊員們一起代表學校、代表西安市參加四年一屆的全省最高規格的體育盛會,感到非常的榮幸。也感謝市籃排網中心在此期間的全力保障與支持。在擔任西安青少年男子籃球乙組教練期間,不論是賽前的封閉集訓,還是比賽中,我時刻都能感受到隊員們的專注、拼搏、團結、堅持與自信。最終我們如愿以償以全勝的戰績圓滿的完成了比賽任務。

  

39.jpg


呂源美老師(左)

省十七運西安市代表隊擊劍教練員

  本次省運會青少年擊劍項目能以教練員的身份帶隊比賽,讓我感到特別榮幸。隊員們彼此鼓舞、在賽場上充滿斗志,打出了章法,收獲了自信!很開心見證了我們隊員這段時間的進步,見證了他們站上領獎臺的榮耀。相信歷經磨礪,就會見證進步與堅強,我也將會繼續通過自己的嚴格管理打造一支作風頑強、思想素質高、基本功扎實的隊伍,為學校擊劍運動取得優異成績繼續努力奮進,再創輝煌。

  

40.jpg


熊瑋、程艷老師(后排左三、左四)

省十七運西安市代表隊足球教練員、隊醫

  很幸運帶隊參加本次大賽,賽前教練組開會協商技戰術安排,賽后反思總結,賽中出現傷病及時治療,面臨大賽困難重重,女足團隊上下團結一心,不像困難屈服,獲得第三名。努力的過程沒有遺憾,祝福大鐵一足球隊,更上一層樓!

  

41.jpg


李晨君老師(中)

擔任省十七運籃球項目臨場裁判員

  陜西省第十七屆運動會是四年一屆陜西省最重要的體育賽事之一, 作為鐵一人的我能參與本次賽事,深感無比的榮幸和自豪。工作細節無處不在。賽前準備充分,熱情投入,認真學習規程,比賽中嚴格公正執裁,通過參加此次活動,有針對性地對本次省運會裁判理論知識進行系統的梳理,并學習國內外賽事中發生的經典案例,我對新執裁理念和新的裁判法運用有了新的認知,我將帶到今后教學工作中,讓更多的鐵一學子受益。

  

42.jpg


張晨老師(左二)

擔任省十七運田徑項目終點攝像(電子計時)主裁判

  執裁16年,這個崗位是我參與次數最多的。它需要高標準、嚴要求、高度集中精神,用瞬間固定的影像去為運動員記錄一次次的突破,這種奇妙地儀式感讓我倍感榮譽和快樂!

  

43.jpg


周婕老師

擔任省十七運乒乓球青少年組裁判員

  收獲頗豐,精進不休。很榮幸能夠參與本次盛會的裁判工作,雖有多次省賽及全國比賽的執裁經歷,但作為裁判組年齡最小的組長,我在很多方面還是經驗不足,感謝給予我指導和幫助的每一位老師。這次比賽我收獲頗豐,從理論和實踐上進一步強化了執裁水平,同時也找到了與國際級裁判之間的差距,這讓我有了奮斗的目標,我將不斷學習,繼續努力,將省運會中收獲的寶貴財富運用到日常教學工作中,為鐵一學子的運動潛能激發及運動能力增強貢獻力量。

一次比賽,

一段旅程,

一次友誼的凝聚,

一次激情的釋放,一次青春的歷練,

值得被記憶珍藏,值得被歲月銘記。

祝賀你們,各位健兒們!

不忘初心、砥礪前行。

加油,鐵一少年!


(責任編輯:范強力)
加載更多

媒體矩陣

  • 看西部
    西部最具影響力的綜合性門戶網站
關于本網 廣告服務 投稿通道 招聘啟事 聯系我們 免責條款 人員名錄 陜西不良信息舉報
按住老师翘臀进入小说